Крымский мост заасфальтирован на 50% - генподрядчик - Морские вести России

Крымский мост заасфальтирован на 50% - генподрядчик

15.12.2017

Авто транспорт

Укладка асфальтобетонного покрытия автодорожной части Крымского моста, который свяжет полуостров с материковой Россией, выполнена на 50%, сообщил заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам ООО «Стройгазмонтаж» (компания - генподрядчик строительства моста) Леонид Рыженькин.

«За время строительства, стартовавшего в феврале 2016 года, сформирован существенный задел по ряду направлений. Плановые показатели перевыполнены по погружению свай, устройству опор, укрупнительной сборке пролетных строений. Такой темп позволил уже в 2017 году завершить формирование монолитной плиты проезжей части под автодорогу [автодорожную часть моста] и выполнить укладку асфальтобетонного покрытия в объеме 50% от проектного», - привели слова Рыженькина в пресс-службе ФКУ Упрдор «Тамань» (заказчик строительства моста). По его словам, строительство Крымского моста в этом году было «выполнено в соответствии с графиками и с существенным заделом».

В сообщении ФКУ отмечено, что строители уже приступают к обустройству автодорожной части. «Это создание сети энергоснабжения, систем водоотведения, освещения, мониторинга, а также автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), обустройство барьерного ограждения. Завершаются работы по строительству производственной базы эксплуатационной службы автодорожной части моста», - рассказали в пресс-службе.

В ФКУ добавили, что ключевая задача будущего года - завершение строительно-монтажных работ по автодорожным проектам и подготовка к началу эксплуатации почти 70-километровой скоростной дороги - от существующей А-290 через Крымский мост до «Тавриды».

«Автодорожная часть моста, как и предусмотрено государственным контрактом, сдается на год раньше железнодорожной (поезда пойдут по мосту в 2019 году), поэтому проект разбивается на два пусковых комплекса. Первый - мост под автодорогу - после завершения строительства перейдет под оперативное управление ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора как 19-километровый участок федеральной трассы общего назначения А-290. Второй - мост под железную дорогу - после ввода в эксплуатацию станет частью инфраструктуры «Крымских железных дорог», - сообщили в пресс-службе.

Крымский мост - важнейший инфраструктурный объект, который свяжет Крым с материковой Россией автомобильной и железной дорогой, его протяженность составит 19 км. Автомобильное движение по Крымскому мосту будет запущено в декабре 2018 года, железнодорожное - в 2019 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ