Глава мурманского рыбокомбината под видом журналиста пожаловался Путину на проблемы - Морские вести России

Глава мурманского рыбокомбината под видом журналиста пожаловался Путину на проблемы

14.12.2017

Лента новостей

Глава Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб под видом журналиста пришел на пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина, чтобы пожаловаться на проблемы в рыбопереработке. Когда ему передали микрофон, Зуб назвался представителем издательства «Потребитель» и начал рассказывать Путину о нормативных противоречиях в регулировании сферы рыбопереработки, а также об ограничениях для компаний-рыбопереработчиков в допуске к инвестиционным квотам по вылову водных биоресурсов. Он также посетовал на завышенные цены на рыбопродукцию в России.

«Я вас обманул, я никакой не журналист, я случайный журналист. Я председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината», - признался он наконец.

«Это плохо, вы же аккредитовались на пресс-конференцию», - выразил недовольство модерирующий пресс-конференцию Песков.

«Согласен, это плохо, потому что мы три года землю жуем зубами, чтобы выжить. Делайте со мной, что хотите. Да, я сюда пришел незаконно», - парировал Зуб, попросив передать Путину подготовленные им документы с анализом проблем отрасли.

«Спасибо, что признались», - ответил ему пресс-секретарь президента.

Глава государства однако не придал значения этому «обману». Он рассказал, что «совсем недавно по всем этим вопросам приглашал для беседы главу Росрыболовства Илью Шестакова». «В целом я разделяю ваши озабоченности, потому что если мы не создадим условий для развития переработки, то тогда все это будет уходить у нас за границу на переработку, где и будут создаваться рабочие места, добавленная стоимость, и цена на рыбу у нас будет оставаться такой же высокой, как сегодня», - добавил Путин.

По его словам, в РФ необходимо обеспечить логистику рыбопродукции и перераспределить возможности по квотам. «Эти 20% [инвестиционная квота], о которых вы сказали, - у меня тоже возникли такие же вопросы. Но резкое движение по этим процентам может подорвать добычу вообще. И так называемый исторический принцип [распределения квот], который сложился в отрасли достаточно давно, нельзя резко менять. Иначе мы просто подорвем саму добычу рыбы», - указал Путин.

Приглашение на производственное собрание от президента

Он предложил главе Мурманского рыбокомбината не углубляться сейчас в дискуссию: «У нас с вами не производственное собрание. Но я вас приглашу на одно из таких производственных собраний, чтобы послушать и переработчиков, и добытчиков, и так далее».

Глава государства резюмировал, что «в целом проблема понятна, мы ей занимаемся, и будем вместе с вами это делать». «И мои симпатии больше на вашей стороне сегодня. Я думаю, что вы в значительной степени правы, и нужно обратить внимание на те озабоченности, которые вы сейчас сформулировали», - заявил Путин. «А ваши бумаги мы обязательно используем в ходе подготовки к этим совещаниям», - пообещал он главе рыбокомбината.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ