Решение о субсидировании ж/д перевозок должно помочь сельхозпроизводителям - Путин - Морские вести России

Решение о субсидировании ж/д перевозок должно помочь сельхозпроизводителям - Путин

14.12.2017

Транспортная политика

Решение о субсидировании железнодорожных перевозок, в том числе зерна, должно сработать и помочь сельхозпроизводителям. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в четверг в ходе большой пресс- конференции.

«Точно совершенно, о чем мы договаривались с правительством, это о субсидировании железнодорожных перевозок, вот это я не могу сказать, принято окончательно решение или нет, но оно должно быть принято, и оно должно сработать. Это касается перевозок вообще и на экспорт в частности», - сказал он.

Президент отметил, что вариант с госзакупкой зерна не исключается.

«Без всяких сомнений, производители зерна нуждаются в поддержке, она может быть осуществлена разными способами, или с помощью госзакупок, не думаю, что это исключенный вариант, несмотря на то, что в правительстве не считают это целесообразным», - пояснил Путин.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что правительство готовит постановление, компенсирующее часть затрат на перевозку зерна железнодорожным транспортом из регионов, удаленных от портов. По его оценке, это позволит дополнительно вывезти 3 млн т зерна.

С 1 октября 2017 г. РЖД ввели скидку 10,3% к тарифам на экспортные перевозки зерна со станций, расположенных в границах Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей. С середины ноября к этим регионам добавились еще шесть субъектов РФ - Курская, Липецкая, Пензенская, Самарская, Ульяновская и Курганская области.

Скидка распространяется на перевозки пшеницы, ржи, овса, ячменя, кукурузы, риса, гречихи, бобов, гороха, фасоли и других зерновых культур. Понижающий коэффициент будет действовать до 30 июня 2018 г.

Ранее директор РЖД по коммерческой деятельности Алексей Шило сообщал ТАСС, что в совокупности данные меры позволят увеличить перевозки до 2,7 млн т.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ