«Транснефть» раскритиковала снижение тарифа на транспортировку нефти в Китай - Морские вести России

«Транснефть» раскритиковала снижение тарифа на транспортировку нефти в Китай

14.12.2017

Транспортная политика

«Транснефть» считает решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о снижении тарифов по транспортировке нефти в Китай через Казахстан необоснованным и избирательным в пользу «Роснефти», заявил журналистам глава «Транснефти» Николай Токарев.

По его словам, этот вопрос вынесен на рассмотрение правкомиссии по ТЭК 20 декабря. «На наш взгляд ситуация ненормальная, и вызывает удивление необоснованное решение ФАС по этому поводу», - сказал Токарев.

«Надеемся, что 20 декабря на правительственной комиссии, куда этот вопрос вынесен, будет принято справедливое решение. То, что оно ненормальное и необоснованное, это уже очевидно. Избирательность в пользу «Роснефти» говорит только о том, что за счет государственной компании «Транснефть» планирует уладить свои дела негосударственная компания. «Роснефть» при продаже 19% акций утверждала, что она негосударственная», - подчеркнул он.

«То есть проблемы негосударственной компании улаживаются за счет государственной путем нанесения ущерба в размере 1,2 млрд рублей», - заявил Токарев. «Мы хотим справедливости, это прямой ущерб. Надеемся, что здравомыслие восторжествует», - добавил Токарев.

Ранее ФАС снизила тариф на транспортировку нефти в направлении Китая через Казахстан на 16,7% к уровню действующего. В целом тарифы на услуги «Транснефти» на 2018 год повышены на 4% при том, что «Транснефть» просила повышения на 21%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ