Казахстан предлагает РФ и Белоруссии совместно развивать терминалы в Иране и дороги в Афганистане - Морские вести России

Казахстан предлагает РФ и Белоруссии совместно развивать терминалы в Иране и дороги в Афганистане

13.12.2017

Транспортная политика

Казахстан предлагает партнерам по Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК) - РЖД и Белорусской железной дороге сотрудничать в создании терминалов на территории Ирана и развитии железных дорог Афганистана. Об этом сообщил президент Казахстанских железных дорог (КТЖ) Канат Алпысбаев на заседании правления РЖД.

«Целесообразно продолжить наращивание взаимодействия в рамках ОТЛК для повышения конкурентоспособности маршрутов и поиска новых ниш», - отметил он.

«Для стимулирования транзитных грузопотоков через трансевразийские маршруты мы предлагаем рассмотреть совместное развитие терминалов в точках консолидации и деконсолидации грузов в основных приграничных странах к нашему союзу. К примеру, в Иране предлагаем рассмотреть совместное развитие терминала в порту Бендер-Аббас и сухом порту Инче Бурун», - сказал он.

Также КТЖ в перспективе считает необходимым совместное рассмотрение развития перспективных новых маршрутов для переориентации транзитных грузопотоков. «Как пример, предлагаем рассмотреть вопрос инициирования в рамках Шанхайской организации сотрудничества совместное участие в развитии железных дорог Афганистана для выхода на Индию через Пакистан», - отметил Алпысбаев.

ОТЛК создана в 2014 году ОАО «РЖД», «Казахстан темир жолы» (КТЖ) и Белорусскими железными дорогами (БЖД). Доля РЖД составляет 99,84%, КТЖ и БЖД - по 0,08%. РЖД внесли в ОТЛК принадлежащие им 50% акций «Трансконтейнера» и 100% «РЖД Логистики».

ОТЛК занимается перевозкой контейнерных грузов по территории трех стран, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ