«Совкомфлот» не будет приватизирован в 2017 г., работа над сделкой продолжается - Орешкин - Морские вести России

«Совкомфлот» не будет приватизирован в 2017 г., работа над сделкой продолжается - Орешкин

13.12.2017

Российская экономика

Приватизация «Совкомфлота» не состоится в 2017 году, однако этот актив является приоритетным, и работа над сделкой продолжается. При этом существует вероятность приватизации Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и Объединенной зерновой компании (ОЗК) в 2018 году, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин в кулуарах 11-й министерской конференции ВТО.

«В этом году приватизации «Совкомфлота» уже не будет, но мы над этой сделкой работаем, рассматриваем все варианты. У нас сделка была готова еще летом, но была плохая конъюнктура, а сейчас просто рассматриваем все варианты, чтобы выбрать самый эффективный», - сказал он.

Министр отметил, что пока наиболее готовая и вероятная сделка - это приватизация «Совкомфлота». «По другим компаниям мы тоже работаем, но ближайшая и самая вероятная - это, конечно, «Совкомфлот». Как только у нас все будет готова, сделка будет сразу объявляться и закрываться», - добавил глава МЭР.

Ранее Орешкин не исключал, что приватизация «Совкомфлота» может состояться в 2017 году, несмотря на то, что планируемые доходы от продажи актива (23,7 млрд рублей) исключены из бюджета на этот год. Сейчас «Совкомфлот» на 100% принадлежит государству через Росимущество.

Тем не менее, по словам Орешкина, министерство работает и по другим активам, в частности, по НМТП и ОЗК, приватизация которых возможна уже в следующем году.

«Вероятность (приватизации в 2018 году) есть. Это две возможные сделки, по ним просто гораздо больше работы (чем по «Совкомфлоту» - прим. ред.)», - сообщил он, добавив, что работа по приватизации ВТБ пока не ведется.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ