Завершена навигация на водных путях Волго-Донского бассейна - Морские вести России

Завершена навигация на водных путях Волго-Донского бассейна

11.12.2017

Речной транспорт

На внутренних водных путях Волго-Донского бассейна завершилась навигация. На Волго-Донском судоходном канале судоходство прекращено 7 декабря, на Волгоградском гидроузле – 10 декабря. Как информирует ФБУ «Администрация «Волго-Дон», гидрологические условия навигации оказались благоприятными для судоходства. Предварительные итоги грузоперевозок в бассейне показывают некоторое снижение. Объем перевозок грузов водным транспортом составил 15 млн 888 тыс. тонн, или 97% к навигации 2016 года (16 млн 348 тыс. тонн).

Государственное задание по содержанию водных путей выполнено по всем показателям. Обеспечены гарантированные глубины на участке магистрального водного пути от Волгограда до Волгодонска – 313 км.

Из 2187,5 км внутренних водных путей бассейна 511 км имеют гарантированные габариты судовых ходов, из которых: 300 км оборудованы освещаемой судоходной обстановкой, 198 км оборудованы знаками судоходной обстановки отражательного действия, 13 км оборудованы неосвещаемой обстановкой.

Путевые работы по содержанию водных путей выполнены в полном объеме. Объем дноуглубительных работ на транзите по сравнению с навигацией 2016 года увеличен на 181,9% и составил 533,6 тыс. куб. м.

Работы по содержанию водных путей и навигационно-гидрографическому обеспечению выполнялись 29 судами технического флота: 14 обстановочных судна, 4 земснаряда со вспомогательным флотом, 5 плавучих крана, 4 карчекрана для русло-выправительных работ и 3 русловые изыскательские партии.

Для обслуживания ВВП с гарантированными габаритами судового хода в навигацию выставлялось и обслуживалось 910 навигационных знаков, в том числе 460 плавучих и 450 береговых, 636 – освещаемые. Использовались 125 буев из композитных материалов.

Все гидротехнические сооружения Волго-Донского бассейна были своевременно введены в эксплуатацию. В навигацию 2017 года выполнено 86 тыс 092 шлюзований, что составляет 95% к уровню 2016 г. Количество пропущенных по бассейну судов составило 11 тыс. 382 ед. – 95% от уровня прошлого года.

Инспекцией государственного портового контроля проведено 276 проверок (госзаданием было установлено 260 проверок).
Срывов гарантированных габаритов судовых ходов по причине некачественного содержания внутренних водных путей в течении навигации не было. Транспортных происшествий по вине работников водного пути не допущено.

Справка:

Администрация Волго-Донского бассейна ВВП обслуживает 2187,5 км водных путей и построенные на них гидротехнические сооружения: Волго-Донской судоходный канал, протяженностью 101 км, Волгоградский гидроузел на реке Волге, гидроузлы на реке Дон – Цимлянский, Николаевский, Константиновский, Кочетовский, а также Воронежский на реке Воронеж и Федоровский шлюз на реке Кубань.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ