ФАС признала группу Evraz нарушившей антимонопольное законодательство - Морские вести России

ФАС признала группу Evraz нарушившей антимонопольное законодательство

08.12.2017

Российская экономика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала группу Evraz (АО «Евраз НТМК» и ООО «ТК «ЕвразХолдинг») нарушившей антимонопольное законодательство. Согласно сообщению ведомства, рентабельность производства колес для локомотивов диаметром 1058 мм, на котором группа занимает доминирующее положение на российском рынке, была необоснованно завышена в период 2013-2015 гг, передает «Интерфакс».

«Основанием для возбуждения дела послужили документы и информация, полученные ФАС в ходе проведения анализа состояния конкуренции на рынке цельнокатаных колес», - говорится в материалах службы.

ФАС сравнила рентабельность производства колес для локомотивов с рентабельностью производства основного продукта колесопрокатного цеха - железнодорожных колес диаметром 957 мм, на который приходится более 80% колесопрокатного производства группы Evraz. «Поскольку это основной сортамент, показатели по нему определяют экономическую и технологическую целесообразность работы завода, а также уровень прибыли, необходимый для производства и реализации всего остального колесно-прокатного цеха, в том числе, и уровень «необходимой» прибыли колес для локомотивов», - сообщает ведомство.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в 2013-2015 гг. рентабельность производства колес для локомотивов диаметром 1058 мм (такими колесами оснащаются маневренные локомотивы) в 4 и более раз превышала рентабельность, установленную предприятием на конкурентном рынке по основному виду продукции.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ