Путин потребовал расширить применение СПГ за счет перевода транспорта на этот вид топлива - Морские вести России

Путин потребовал расширить применение СПГ за счет перевода транспорта на этот вид топлива

08.12.2017

Транспортная политика

Президент России Владимир Путин потребовал расширить применение СПГ за счет перевода общественного транспорта на этот вид топлива.

«Спрос на сжиженный газ нужно активно формировать и внутри нашей страны, его применение может быть расширено в том числе за счет поставок в удаленные населенные пункты, не имеющие сетевого газа, за счет перевода общественного транспорта на более чистое и экологичное газомоторное топливо», - заявил он на совещании о развитии проектов СПГ.

Путин добавил, что число проектов по сжижению природного газа нужно увеличивать, РФ должна занять на этом рынке достойную нишу.

«Число таких перспективных проектов [как «Ямал СПГ»] нужно увеличивать, - заявил он. - Россия способна и должна занять на этом рынке достойную нишу». Путин заметил, что пока эта ниша РФ «достаточно скромна». Он напомнил, что есть центр по сжижению газа на Сахалине. «Но этого явно недостаточно» - обратил внимание участников совещания президент.

Глава государства привел оценки экспертов о том, что мировой спрос на газ к 2040 году увеличится более, чем на 40%, причем спрос на СПГ может достигнуть 70%. Говоря о заводе «Ямал СПГ», на территории которого проходит совещание, Путин назвал его масштабным и многопрофильным проектом. «Можно сказать, что это мегапроект», - подчеркнул он. По словам президента, запуск завода вновь подтвердил статус России как одной из ведущих мировых энергетических держав. Он отметил также, что проект способствует укреплению сотрудничества с другими странами, «является примером успешной международной кооперации».

Так президент предложил подумать об участии оборонных предприятий в изготовлении оборудования для заводов СПГ.

«В рамках диверсификации ОПК предлагаю подумать о возможном участии оборонных предприятий в проектах локализации и выпуска высокотехнологичной продукции в интересах газовых компаний», - заявил он.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ