Транспортное сотрудничество на пространстве ШОС выходит на новый уровень - генсек - Морские вести России

Транспортное сотрудничество на пространстве ШОС выходит на новый уровень - генсек

08.12.2017

Транспортная политика

Транспортное сотрудничество в Евразии выходит на новый уровень, страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) принимают в этом активное участие. Об этом заявил в пятницу генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов в своем выступлении на панельной дискуссии по вопросам транспортной взаимосвязанности в рамках «Транспортной недели - 2017» в российской столице.

«Транспортное сотрудничество действительно сегодня выходит на новый уровень. Это связано с тем, что Евразийское пространство и Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) все чаще рассматриваются как целостный макрорегион, объединяющий крупнейшие в мире производства, центры добычи и переработки сырья, емкие рынки сбыта, - сказал Алимов. - Более того, регион имеет самый мощный транзитно- транспортный потенциал сухопутного сообщения. Но главное - это пространство безопасности и долговременной стабильности».

«В этой связи развитие транспортной инфраструктуры становится важным не только с точки зрения транзитно- транспортных возможностей, но и с точки зрения строительства сопутствующей инфраструктуры. Эти процессы сами по себе становятся драйверами регионального экономического развития», - добавил он.

От Тихого океана до Балтики

«Совместно с ЭСКАТО ООН (Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана - прим. ТАСС) в ноябре в Бангкоке мы провели специальное мероприятие высокого уровня, посвященное вопросам региональной транспортной взаимосвязанности, которое продемонстрировало очевидный интерес региона Евразии и АТР к дальнейшему наращиванию транспортного сотрудничества, активным участником которого уже многие годы является ШОС, - рассказал генсек.

По словам Алимова, в современном мире активно практикуются различные виды многосторонних разрешительных систем автомобильного транспорта. «Тем не менее, формируемая на основе Соглашения ШОС новая многосторонняя разрешительная система транспортировки грузов по сквозным автомобильным маршрутам от Тихого океана (Ляньюньган, КНР) до Балтийского моря (Санкт-Петербург, Россия), является в своем роде уникальной. Она открывает широкие возможности для строительства новых и реконструкции существующих международных автомобильных дорог.

Соглашение, указал генсек, также будет стимулировать процессы дальнейшего упрощения формальностей и процедур в вопросах выдачи виз, пограничного, таможенного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля при осуществлении международных автомобильных перевозок. По экспертным оценкам ЭСКАТО ООН, Соглашение открывает более 15 тысяч высокоскоростных магистралей для транспорта и сопутствующих услуг. Оно включает в себя самый длинный на Евразийском пространстве транспортный маршрут протяженностью более 9,3 тысячи км.

Целостная система транспортных артерий

По словам Алимова, с вступлением в ШОС Индии и Пакистана, включением новых маршрутов в регионе создается целостная система взаимосвязанных транспортных артерий, объединяющих различные субрегионы обширного макрорегиона. Его главной особенностью является открытость для присоединения не входящих в ШОС государств, что уже привлекло внимание ряда стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

«Дополнительным вкладом в эту работу станет принятие Программы развития дорог ШОС, которая призвана способствовать согласованному развитию сетей автомобильных дорог, улучшению транспортной доступности и связанности, оптимизации транспортных связей между всеми зонами производства и потребления товаров в ШОС», - резюмировал Алимов.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году главами России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В июне 2016 года на саммите в Ташкенте были подписаны меморандумы о вступлении в организацию Индии и Пакистана. На саммите ШОС в Астане 9 июня текущего года была завершена официальная процедура вступления этих стран в организацию.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ