Минтранс РФ поддерживает обнуление верхней границы тарифного коридора РЖД с 2019 г. - Морские вести России

Минтранс РФ поддерживает обнуление верхней границы тарифного коридора РЖД с 2019 г.

07.12.2017

Ж/Д транспорт

Министерство транспорта РФ поддерживает снижение надбавки к грузовому железнодорожному тарифу в рамках тарифного коридора с нынешних 10% до 0% в 2019 г. Об этом заявил замминистра транспорта Алан Лушников, передает ТАСС.

«Мы обсуждали, это на 2019 г. Мы озвучивали такую позицию», - сказал он, отвечая на вопрос, в какие сроки может быть обнулена надбавка к тарифу в рамках тарифного коридора.

При этом, по словам чиновника, изменение нижней границы коридора, которая позволяет РЖД давать скидку до 50%, не обсуждается. Лушников напомнил, что в 2018 г. верхняя граница тарифного коридора будет снижена до 8%.

Ранее на этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо принять решение о постепенном обнулении так называемой экспортной надбавки к грузовым железнодорожным тарифам.

РЖД с 2013 г. могут в определенных случаях регулировать уровень тарифа на грузовые перевозки в рамках тарифного коридора. Сейчас предельный уровень надбавки к грузовому тарифу составляет 10%, а максимальная скидка – 50%. Глава РЖД Олег Белозеров заявлял, что компания готова снизить надбавку к грузовому тарифу с 10% до 8% в 2018 г.

По мнению замглавы ФАС Александра Редько, в ближайшей перспективе от надбавки нужно отказаться, а РЖД должны активно использовать систему скидок для привлечения грузов. ФАС уже выступала за снижение надбавки до 5% в 2018 г. и полную ее отмену в 2019 г.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ