Газпром просит приостановить лицензию на разведку на шельфе Камчатки - Морские вести России

Газпром просит приостановить лицензию на разведку на шельфе Камчатки

06.12.2017

Российская экономика

Газпром обратился в Роснедра с просьбой приостановить действие лицензии на разведку на шельфе Камчатки, однако окончательное решение еще не принято. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, передает ТАСС.

«Насчет отзыва я не слышал. Я знаю, что они (Газпром – прим.) обратились с предложением приостановить (действие лицензии – прим.), особенно с учетом того, что они провели достаточно большой объем работ и необходимо посмотреть, что дальше делать с этим объектом. Роснедра рассматривают все эти предложения. Были представления Росприроднадзора в части невыполнения ряда пунктов, но в любом случае сейчас конкретного решения пока нет», - сказал Донской.

Речь идет об обращении Росприроднадзора о приостановлении действия лицензии, уточнил министр.

Газпром в рамках Восточной газовой программы (госпрограмма создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения – прим.) сформировал в Камчатском крае новый центр газодобычи.

Компания имеет четыре газоконденсатные месторождения на суше Камчатки: Кшукское, Нижне-Квакчикское, Средне-Кунжинское и Северо-Колпаковское. Их суммарные запасы по категории С1 составляют около 16 млрд куб. м.

В настоящее время Газпром разрабатывает Кшукское и Нижне-Квакчикское месторождения на западном побережье Камчатского полуострова, добыча на которых должна была покрывать потребности края. Но вместо 750 млн куб. м она составила менее 400 млн куб. м в год.

В своих материалах компания отмечала, что перспективным для поиска углеводородов является Западно-Камчатский лицензионный участок, расположенный на шельфе Охотского моря.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ