Один из крупнейших заводов Астраханской области «Красные баррикады» признан банкротом - Морские вести России

Один из крупнейших заводов Астраханской области «Красные баррикады» признан банкротом

06.12.2017

Российская экономика

Арбитражный суд Астраханской области признал один из крупнейших в регионе судостроительный завод «Красные баррикады» банкротом и открыл в отношении верфи конкурсное производство, передает из зала суда корреспондент ТАСС.

«Суд решил признать ОАО судостроительный завод «Красные баррикады» несостоятельным банкротом и открыть в отношении верфи процедуру банкротства - конкурсное производство сроком на шесть месяцев - до 6 июня 2018 года», - сказал судья Сергей Негерев.

Согласно материалам дела, размещенным на сайте суда, процедура банкротства в отношении астраханского судозавода была инициирована по заявлению Сбербанка России, который стал правопреемником требований ООО «НПФ «ГТ Инспект» (Санкт-Петербург) - кредитора верфи. Долг судозавода перед Сбербанком установлен в размере 10,3 млн рублей. В апреле арбитражный суд области ввел процедуру наблюдения на судозаводе и назначил временного управляющего.

На одном из заседаний суда представитель временного управляющего завода заметил, что «предприятие финансово неустойчиво в связи с потерей рынка сбыта услуг, и безубыточная деятельность верфи невозможна». Адвокат, представляющий интересы судозавода, сообщил суду, что «предприятие может восстановить свою платежеспособность, но непонятно, в течение какого времени». Представители крупных кредиторов предприятия - Сбербанка и «Лукойл- Нижневолжскнефти» («дочка» «Лукойла») - поддержали предложение признать завод банкротом.

Завод «Красные баррикады» был основан 118 лет назад, специализируется на строительстве плавучих морских буровых установок, платформ, а также судов различного назначения. Персонал завода составляет 735 человек. В январе Арбитражный суд области взыскал с верфи в пользу «Лукойл- Нижневолжскнефти» 612,857 млн рублей по договору займа. Еще около 1 млрд рублей было взыскано в течение года со Сбербанка, который выдавал астраханскому предприятию банковские гарантии.

Ранее с ссылкой на министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радика Харисова сообщалось, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) приняла решение о включении «Красных баррикад» в свою структуру.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ