«Железные дороги Якутии» с начала 2017 года увеличили объем грузоперевозок на 17% - Морские вести России

«Железные дороги Якутии» с начала 2017 года увеличили объем грузоперевозок на 17%

06.12.2017

Ж/Д транспорт

Акционерная компания «Железнодорожные дороги Якутии» перевезла в январе - ноябре 2017 года 4,3 млн тонн грузов, что на 17% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Рост связан увеличением погрузки угля из Южной Якутии и транспортировки труб для газопровода «Сила Сибири», сообщила в среду пресс-служба компании.

«Рост произошел по всем группам, кроме продовольственных грузов. Существенно выросли объемы перевозки нефтепродуктов – на 28% (459,5 тыс. тонн), угля – на 25%. Всего угля перевезено 3 млн тонн, в том числе почти 2,86 млн тонн составила погрузка угля на вывоз», - говорится в сообщении.

Отмечается, что продолжается рост контейнерных перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 15% (260,2 тыс. тонн), настолько же выросли перевозки строительных грузов, объем которых составил 159,3 тыс. тонн.

В пресс-службе компании ТАСС пояснили, что увеличение грузоперевозок связано, в основном, за счет увеличения погрузки угля компанией «Колмар» в Южной Якутии, а также началом перевозки труб «Газпрома» для газопровода «Силы Сибири». Увеличение грузопотока произошло также за счет включения в транспортную схему и использования строящегося участка Томмот - Нижний Бестях, который сейчас находится в режиме временной эксплуатации.

«Грузополучатели начинают уже переключать объемы на этот участок, потому что видят выгодность перевозок. Это все равно получается дешевле, чем автотранспортом везти из Беркакита или из Томмота», - рассказали в компании. Кроме того, как отметили в компании, сказались объективные причины, связанные с мелководьем на Верхней Лене.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ