Дагестанские моряки прекратили голодовку, объявленную из-за ареста судов в Астрахани - Морские вести России

Дагестанские моряки прекратили голодовку, объявленную из-за ареста судов в Астрахани

06.12.2017

Лента новостей

Дагестанские моряки, которые более недели назад объявили голодовку из-за ареста судов «Мысхако», «Торик» и «Каспий», принадлежащих компании «Инвест» (Махачкала), прекратили протестную акцию. Об этом в среду ТАСС сообщили в Астраханской транспортной прокуратуре.

Порядка 15 моряков 26 ноября объявили голодовку из-за ареста судов, который длится более шести месяцев, и из-за которого около 300 моряков остаются без работы и заработка. Арест судов был инициирован Северо-Кавказской оперативной таможней на основании административных дел, возбужденных по факту «неправомерной передачи судов другой компании». При этом в «Инвесте» утверждают, что такой сделки не было.

«Голодовка завершена. Суда пока находятся в порту Астрахани, больше не можем сообщить никаких подробностей», - сообщили в надзорном ведомстве.

В компании «Инвест» ТАСС сообщили, что городской суд Минеральных Вод (Ставропольский край), где рассматривалось административное дело, возбужденное Северо-Кавказским таможенным управлением в отношении компании, постановил оштрафовать «Инвест».

«Суд признал, что правонарушение было. Но назначил вместо конфискации судов - штраф. Наша позиция, что никакого правонарушения не было. Планируем обжаловать это решение», - сказали в компании, не сообщив сумму штрафа.

Суть претензий

Как сообщили ТАСС в Северо-Кавказской оперативной таможне, 21 апреля этого года в отношении компании «Инвест» были возбуждены административные дела за «несоблюдение таможенной процедуры» (ч. 2 ст. 6.19 КоАП РФ). По мнению таможенников, морские грузовые суда «Торик», «Каспий»«, «Мысхако», совершавшие международные рейсы по Каспийскому морю, в нарушение таможенной процедуры временного ввоза, были переданы в пользование иностранным компаниям. В связи с этим были составлены протоколы об административных правонарушениях. 14 июня на морские суда «Каспий» и «Торик», а 3 мая на судно «Мысхако» был наложен арест. Дела были переданы в суд.

Судоходная компания «Инвест» зарегистрирована в Махачкале в 2012 году, занималась обеспечением перевалки зерна и цемента. Это единственная судоходная компания в регионе. Ранее с ссылкой на генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Алика Абдулгамидова сообщалось, что арест таможенниками трех судов дагестанской компании «Инвест» может стать причиной снижения объемов отгрузки зерна в Иран через Махачкалу по итогу года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ