Гидрографическое судно «Ильмень» для ВМФ России спустили на воду - Морские вести России

Гидрографическое судно «Ильмень» для ВМФ России спустили на воду

06.12.2017

Морской транспорт

На Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» прошла церемония спуска на воду гидрографического судна проекта 11982 «Ильмень». Оно будет использоваться Военно-Морским флотом для океанографических исследований, поисково-спасательных работ и испытаний новейших глубоководных роботехнических комплексов.

Благодаря дополнительным винтам в носовой части корпуса «Ильмень» способен замирать на одном месте, даже при сильном волнении моря.

«Ильмень» - очень мореходный, позволяет держаться в установленной точке, у него есть такое оборудование как динамическое позиционирование, что позволяет выполнять поставленные задачи в назначенном районе», - говорит командир судна Алексей Голубев.

«Ильмень» сможет работать и в гражданских целях. Таких, как прокладка подводных трубопроводов и кабельных линий связи, поможет проводить инженерные изыскания на дне морей.

Головное судно проекта 11982 - «Селигер» успешно работает в Черном и Средиземном морях. Второе - «Ладога» - находится на испытаниях для Балтийского флота. «Ильмень» закрывают серию из трех исследовательских судов, названных в честь великих русских озер. Его отправят в Севастополь в 2019 году после всех тестирований.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ