Индия намерена поставить первые грузы в Россию через Иран уже в середине января - Морские вести России

Индия намерена поставить первые грузы в Россию через Иран уже в середине января

05.12.2017

Транспортная политика

Индия начнет направлять контейнерные грузы в Россию через Иран и Азербайджан с середины января 2018 года. Как сообщил во вторник представитель индийского Центрального управления по акцизам и таможенным сборам (The Central Board of Excise and Custom) Сандип Кумар, это позволит активизировать проект международного транспортного коридора «Север - Юг».

«Индия отправит первый экспортный груз через Бендер- Аббас (порт на юге Ирана - ТАСС) в Россию в середине января. Груз, вероятно, отправится транзитом через Иран и Азербайджан и затем достигнет России», - приводит слова Кумара электронная версия газеты «Бизнес Стандард».

Он отметил, что этот маршрут сократит время перевозки грузов вдвое - до 17 с 35 дней. Сегодня для такой отправки грузов необходимо или направлять их морем через порт Роттердам или сухопутным маршрутом через Китай и Среднюю Азию, отметил Кумар.

Международный транспортный коридор «Север - Юг»

МТК «Север - Юг» - мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов общей протяженностью 7,2 тыс. км от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия), он свяжет, в частности, Россию, Азербайджан, Иран и Индию. Планируется, что МТК позволит сократить не только время, но и стоимость доставки грузов.

Коридор предполагает три маршрута с использованием железнодорожного транспорта: Транскаспийский (через морские порты Астрахань, Оля, Махачкала), Восточный (через Казахстан, Узбекистан и Туркменистан с выходом на ж(д сеть Ирана) и Западный (через Азербайджан с дальнейшим выходом на ж(д сеть Ирана).

Большое значение для развития МТК «Север - Юг» в среднесрочной перспективе будут иметь сроки ввода в эксплуатацию новой железнодорожной линии Решт - Астара (Иран) - Астара (Азербайджан), которая является последним недостающим звеном прямого железнодорожного маршрута по западной ветви МТК «Север - Юг».

Международное соглашение о МТК «Север - Юг» было подписано между Россией, Ираном и Индией 12 сентября 2000 года. В мае 2002 года в Санкт-Петербурге министрами транспорта стран - участниц подписан протокол об официальном открытии коридора. В настоящее время к Соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Оман, Сирия.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ