ПГК выкупила облигации на 8,6 млрд рублей - Морские вести России

ПГК выкупила облигации на 8,6 млрд рублей

05.12.2017

Ж/Д транспорт

Первая грузовая компания (ПГК) в рамках оферты осуществила выкуп собственных облигаций, находящихся в обращении, общей номинальной стоимостью 8,6 млрд рублей (34% от общего объема размещенных облигаций компании). Об этом говорится в сообщении ПГК.

«Выкуп облигаций был осуществлен в рамках реализуемой в компании программы по оптимизации кредитного портфеля и затрат на его обслуживание. Учитывая благоприятную конъюнктуру для проведения выкупа, мы положительно оцениваем итоги сделки, в результате которой были учтены интересы компании и держателей бумаг», - прокомментировала заместитель генерального директора по экономике и финансам ПГК Анна Некрасова, слова которой приводятся в сообщении.

В частности, ПГК выкупила 2,7 млн бумаг первой серии по цене 103,7% от их номинальной стоимости, 5 млн - третьей серии по цене 110,21% от номинала и 0,9 млн - пятой серии по цене 106,8% от номинала. Организаторами по выкупу выступили Газпромбанк и Росбанк.

Облигации были первоначально размещены в сентябре- ноябре 2015 года. Общая номинальная стоимость бумаг первой и третьей серий составляет по 5 млрд рублей, пятой серии - 10 млрд рублей (номинал одной бумаги - 1 тыс. рублей). Срок обращения - 10 лет, предусмотрена оферта через 3-5 лет с даты размещения. Ставка купона для бондов первой серии установлена в размере 12,7% годовых, третьей серии - 11,8% годовых, пятой серии - 12,7% годовых.

После осуществления выкупа в обращении остаются четыре выпуска облигаций ПГК на общую сумму 16,4 млрд рублей.

АО «Первая грузовая компания» - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. В управлении ПГК - 134,6 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. ПГК формирует железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) Владимира Лисина. Помимо железнодорожных активов, группа объединяет стивидорные компании на северо-западе и юге России и крупные российские судоходные активы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ