Вслед за латвийскими портами: санкции РФ банкротят производителей шпрот в Латвии - Морские вести России

Вслед за латвийскими портами: санкции РФ банкротят производителей шпрот в Латвии

04.12.2017

Лента новостей

На фоне санкционного противостояния с Россией страны Запада поставили бизнес Прибалтики в крайне затруднительное положение. Ситуация обострилась после того, как в РФ были введены продограничения на поставки ряда товаров из Прибалтики. После этого знаменитые рижские шпроты начали пропадать с прилавков российских магазинов, а прибыль их изготовителей стремительно таять, пишет «НьюИнформ».

Так, из интервью Айвара Лейиетиса, который является главой латвийской компании Gamma-A для иностранного информационного агентства следует, что рыбоперерабатывающий сектор экономики этой страны начал стремительно банкротиться. При этом представитель прибалтийской компании, специализирующейся на выпуске рыбных консервных изделий, выразил полную уверенность в том, что ситуация в отрасли настолько печальная, что открытие рынка РФ уже не сможет спасти его компанию. «В случае, если санкции отменят, не думаю, что нас там кто-то ждет», - проиллюстрировал плачевность сложившейся в Латвии ситуации представитель Gamma-A.

На примере финансовой деятельности данной компании можно понять, что рижские шпроты уже ничто не спасет. Так, оборот компании за 2016 год сократился в два раза до уровня в 10 млн евро. При этом убытки предприятия выросли почти в 2,5 раза, достигнув 2,61 млн евро. Таким образом, можно констатировать ситуацию, когда от контрмер РФ вслед за латвийскими портами банкротятся новые секторы экономики страны.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ