Проект создания мостового перехода с материка на Сахалин проходит предварительное ТЭО - Трутнев - Морские вести России

Проект создания мостового перехода с материка на Сахалин проходит предварительное ТЭО - Трутнев

04.12.2017

Российская экономика

Работы по строительству мостового перехода, связывающего Сахалин с материковой частью России, в настоящее время находятся в стадии предварительного технико-экономического обоснования. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Что касается проектно-изыскательских работ по мостовому переходу, то у нас сейчас стадия пред-ТЭО [предварительного технико-экономического обоснования]. После этого будем точно разбираться, сколько стоит мостовой переход и переходить к проектным работам, вносить предложения на рассмотрение главы государства», - сказал Трутнев по итогам совещания о развитии транспортной инфраструктуры в Южно-Сахалинске.

О реанимировании планов соединения Сахалина с континентальной частью страны во время ежегодной «Прямой линии» 15 июня сообщил президент России Владимир Путин. Проект строительства перехода в двух вариантах - мост или тоннель - включен в государственную стратегию развития транспортной системы России.

Рассматривается проект и как часть другого более крупного начинания - оно предполагает сухопутное соединение РФ и Японии через Сахалин. В этом случае обе страны получат существенные выгоды - например, начнет действовать транспортный коридор, позволяющий, по оценкам, обрабатывать более 40 млн т грузов в год.

6 сентября министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме заявлял, что объем инвестиций в создание транспортного перехода с материка на Сахалин составляет около 500 млрд руб. По его словам, проект может быть реализован уже в первой половине следующего десятилетия.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ