Ледокол «Илья Муромец» передан ВМФ - Морские вести России

Ледокол «Илья Муромец» передан ВМФ

30.11.2017

Морской транспорт

Ледокол «Илья Муромец» передан Северному флоту ВМФ РФ. Об этом сообщил корреспондент «Интерфакса» с церемонии поднятия флага, прошедшей на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге в четверг.

«Сегодня мы поднимаем флаг на ледоколе «Илья Муромец», это продолжение традиций», - сказал генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

Ледокол «Илья Муромец» прошел все этапы заводских ходовых и государственных испытаний. Планируется, что в первой декаде декабря ледокол осуществит переход на Северный флот к постоянному месту базирования.

Ледокол, как предполагается, заметно повысит эффективность ВМФ в Арктической зоне.

«Илья Муромец» является многофункциональным судном водоизмещением 6 тыс. тонн, длина - 84 м, ширина - 20 м, ширина борта - 10 м, осадка - 7 м, экипаж - 32 человека.

Церемония закладки ледокола состоялась на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года. В июне 2016 года ледокол был спущен на воду для производства достроечных работ. В общей сложности в перспективе планируется строительство серии из четырех подобных судов.

ОАО «Адмиралтейские верфи» специализируется на строительстве подводных кораблей и надводного нефтеналивного флота. Предприятие входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ