Контейнерооборот порта Шанхай в октябре вырос на 5,5% - Морские вести России

Контейнерооборот порта Шанхай в октябре вырос на 5,5%

20.11.2017

Морские порты

Крупнейший в мире контейнерный порт Шанхай в октябре перевалил 3,39 млн TEU (эквивалент 20-футового контейнера), что на 5,5% превышает показатель октября прошлого года, следует из данных, опубликованных оператором порта SIPG.

За десять месяцев с начала года контейнерооборот порта составил 33,2 млн TEU, что на 7,9% больше, чем годом ранее. Динамика роста оборота порта замедлилась во втором полугодии, за первые шесть месяцев объемы перевалки через порт росли в среднем почти на 10% в месяц.

Контейнерооборот порта Гонконг в прошлом месяце составил 1,66 млн TEU (-1,4% к аналогичному периоду прошлого года), следует из данных, опубликованных Гонконгским портовым и морским советом. При этом оборот глубоководных терминалов района порта Kwai Tsing снизился на 0,9%, до 1,31 млн TEU.

За первые 10 месяцев контейнерооборот Гонконга составил 17,26 млн TEU, что на 7,8% больше периода годом ранее.

Контейнерооборот второго крупнейшего контейнерного порта в мире - Сингапура - продолжает расти опережающими темпами, что обусловлено приходом новых линий в результате реструктуризации глобальной системы альянсов перевозчиков.

Данный показатель, согласно предварительным данным его оператора MPA, вырос в прошлом месяце на 16,7% в годовом сопоставлении, до 2,95 млн TEU.

За 10 месяцев с начала года трафик через порт составил 27,7 млн TEU, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Рост был обеспечен решением оператора порта сделать ключевых линейных операторов Cosco и CMA CGM акционерами своих терминалов. В результате Ocean Alliance (членами которого являются обе линии) выбрал Сингапур своим хабом в Юго-Восточной Азии.

С другой стороны в результате слияния Hapag-Lloyd с United Arab Shipping Company (UASC), последний также перенес свои судозаходы из Порт-Кланг в Сингапур.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ