Российские радары засекли французский «фрегат-невидимку» - Морские вести России

Российские радары засекли французский «фрегат-невидимку»

20.11.2017

Лента новостей

Французский фрегат La Fayette не смог укрыться от станции слежения Черноморского флота, рассказал РИА Новости источник в силовых структурах Крыма.

В понедельник фрегат La Fayette зашел в Черное море. Он построен по технологии «стелс» и вооружен противокорабельными ракетами.

Как сказал собеседник агентства, российские радары видят корабли подобного класса за сотни километров.

«Распиаренная технология «стелс» споткнулась при столкновении с российской радиоэлектронной промышленностью. Фрегат La Fayette еще при прохождении Босфора «засветился» на мониторах радиотехнических служб Черноморского флота», — подчеркнул источник.

Французский фрегат направляется в восточную часть Черного моря, предположительно, к берегам Грузии. «В Черноморском бассейне La Fayette от нас никуда не спрячется. Мы его будем видеть с точностью до причальной стенки», — добавил собеседник агентства.

Фрегат предназначен для действий в кризисных регионах, он несет несколько ракет и вертолет Panther. Класс La Fayette включает пять кораблей, первый из которых спустили на воду в 1992 году.

Это уже не первый заход французского боевого корабля в Черное море. Последний раз фрегат класса La Fayette побывал там в марте. Он посетил румынский порт Констанца, а также принял участие в совместных с ВМС Румынии учениях.

По его словам, радары сопровождают La Fayette. Также к нему «пристегнут» корабль наблюдения.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ