На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе спустили новый наплавной мост для района Соломенное - Морские вести России

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе спустили новый наплавной мост для района Соломенное

20.11.2017

Речной транспорт

17 ноября 2017 года на ООО »Онежский судостроительно-судоремонтный завод» (ООО »ОССЗ») состоялся спуск на воду наплавного моста для жилого района Петрозаводска – Соломенное.

Мост является важной транспортной артерией для местных жителей и туристов. Это единственный приемлемый путь для машин скорой помощи, пожарных и водовозных машин, автобусов и маршрутных такси, строительной и грузовой техники.

Ввод объекта в эксплуатацию обеспечит однополосное реверсивное движение легкового автотранспорта, пассажирских автобусов и грузовых автотранспортных средств полной массой до 30 тонн, а также движение пешеходов и пропуск маломерных судов. Мост будет разделять северную часть Петрозаводской губы Онежского озера и Логмозеро. Для обеспечения прохода судов предусмотрен отвод моста с помощью электрической лебёдки. Технологические решения при строительстве объекта гарантируют его круглогодичную эксплуатацию в климатических условиях региона.

После спуска мост пройдет испытания на непроницаемость и процедуру кренования с целью определения водоизмещения и положения центра тяжести. После получения всех разрешающих документов, 90-метровый мост доставят буксирами к месту установки. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в середине декабря 2017 года.

Главные размерения:

Длина речной части:

90,75 м

Ширина речной части габаритная:

7,8 м

Ширина по ВЛ:

7 м

Высота борта:

2,7 м

Осадка:

0,5 м

Водоизмещение порожнего:

204 т

Водоизмещение при максимальной нагрузке:

298 т

Валовая вместимость:

598.

Мост оборудован гидравлической системой поднятия аппарелей, сигнально-отличительными огнями и освещением, швартовным устройством, леерным устройством, спасательными средствами.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ