«Ростерминалуголь» подготовился к работе в зимний период - Морские вести России

«Ростерминалуголь» подготовился к работе в зимний период

20.11.2017

Морские порты

АО «Ростерминалуголь», крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля, входящий в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания», завершил плановые мероприятия по подготовке техники и оборудования к работе в зимний период.

В рамках инвестиционной программы 2016-2017 годов, разработанной «Управляющей портовой компанией», усовершенствована работа станции разгрузки вагонов (СРВ) на терминале. Теперь она оборудована автоматизированными тепловыми завесами и скоростными воротами, через которые проходят выгруженные вагоны. Тепловые завесы расположены и на входе в вагоноразмораживатели. Благодаря этим устройствам, которые работают в связке с инфракрасными обогревателями, отогревающими вагоны на подходе к тандемным вагоноопрокидывателям, угольному комплексу не страшны низкие температуры и морозы. Дополнительную систему подогрева, которая защищает стенки приемных бункеров от намерзания угля, установили и на всех 12 пересыпных станциях терминала. Общий объем инвестиций в мероприятия по снижению рисков, связанных с климатическими условиями, составил более 38 млн. рублей.

В этом году станцию разгрузки вагонов оснастили еще одной новинкой – системой «сухого» тумана, которая позволяет бороться с мелкими частицами угля в воздухе даже при минусовых температурах. Система пылеподавления смонтирована непосредственно в приемном бункере станции и на пересыпных узлах конвейеров — там, где уголь попадает на конвейерную ленту. В комплексе с «сухим» туманом на СРВ работают две аспирационные установки максимальной общей производительностью 350 тыс. кубометров воздуха в час. Помимо этого, завершается наладка двух новых аспирационных установок, забирающих воздух из подземной части комплекса вагоноопрокидывателей. Благодаря этим промышленным системам аспирации воздух проходит несколько степеней очистки прежде чем попасть наружу. Всего на терминале смонтировано 23 аспирационных установки, расположенных в местах пересыпки угля.

Кроме того, на предприятии работают 3 вакуумных пылесоса. Один смонтирован непосредственно на станции разгрузки вагонов, еще две мобильные специализированные автомашины для уборки территории перемещаются вокруг пересыпных станций.

После понижения температуры атмосферного воздуха систему пылеподавления на угольных складах перевели на зимний режим работы. В холодное время года вместо воды для противодействия пылению на терминале применяется искусственный снег. Защитный покров на поверхности угольных штабелей создают с помощью мобильного снегогенератора.

Отметим, что в октябре 2017 года делегация специалистов «Управляющей портовой компании», в составе которой присутствовали специалисты «Ростерминалугля», посетила предприятия ОАО «УК «Кузбассразрезуголь». В ходе инспекции стивидоры отметили, что в Сибири не стали дожидаться снега и морозов и заранее приняли меры по профилактике смерзания угля в процессе транспортировки. Во всех филиалах компании подготовлена техника для очистки вагонов от снега. Особое внимание специалистов привлекла современная система орошения, которая работает на обогатительной фабрике «Бачатская». Она в автоматическом режиме обрабатывает железнодорожные составы специальными жидкими реагентами, которые предотвращают намерзание угля на стенки и дно полувагонов.

Справка:

АО «Ростерминалуголь» (порт Усть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший в европейской части России специализированный угольный порт с высокотехнологичной перевалкой угля, построенный с применением новейших технологий и обеспечивающий российской угольной продукцией из Кузбасса и других угольных бассейнов потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Основан в 1996 году в рамках программы по созданию Морского торгового порта Усть-Луга. В 2006 году в присутствии Президента РФ Владимира Путина была введена в эксплуатацию вторая очередь строительства порта − автоматизированный перегрузочный комплекс. С 2016 года «Ростерминалуголь» входит в состав портового холдинга, операционную деятельность которого контролирует ООО «Управляющая портовая компания».

По итогам 2016 года грузооборот «Ростерминалуголь» вырос на 3,4% и превысил рекордный показатель в 18 млн. тонн, что составило более 60% от перевалки угля в портах Балтийского бассейна России. С 2016 года «Управляющая портовая компания» реализует проект дальнейшей модернизации порта. В сентябре 2017 года на терминале было отгружено 140 млн. тонн с момента запуска в эксплуатацию. Только за последние 5 лет на экспорт на терминале отгрузили свыше 100 млн. тонн угля — абсолютный рекорд среди портов европейской части России. 24 июня 2017 года терминал принял самый большой балкер в истории предприятия и порта Усть-Луга – судно Navios Pollux (тип Capesize). Дедвейт балкера – 180 000 тонн, длина – 292, ширина – 45 метров.

Наращивание грузооборота остается одной из основных целей работы порта при повышении экологической безопасности и качества предоставляемых услуг: обеспечение бесперебойной цепочки поставки и отгрузки на наиболее эффективные типы судов для формирования новых маршрутов поставок российского угля.

«Ростерминалуголь» обеспечивает полный цикл, включая автоматическую выгрузку, магнитную очистку, складирование и погрузку угля на морские суда, включая балкеры типа panamax и capesize, оформление таможенных и транспортных документов. Экологическая безопасность терминала обеспечивается современными системами пылеподавления, ветрозащиты и очистки ливневых вод.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ