Перевозки по Севморпути только под флагом РФ поднимут престиж и доходы страны - эксперты - Морские вести России

Перевозки по Севморпути только под флагом РФ поднимут престиж и доходы страны - эксперты

18.11.2017

Российская экономика

Закрепление за судами под российским флагом эксклюзивного права на перевозку углеводородов по Северному морскому пути укрепит престиж страны и покажет миру серьезность намерений РФ развивать арктическую навигацию, считают эксперты, опрошенные ТАСС. В тоже время, специалисты указывают, что такая мера может встретить возражения со стороны ряда танкерных компаний, которые зачастую предпочитают поднимать над своими судами флаги других стран.

Президент России Владимир Путин ранее предложил сделать обязательным требование ходить под российским флагом для судов, осуществляющих перевозку и хранение углеводородов в акватории Северного морского пути. По мнению главы государства, этот шаг позволит нарастить объемы морских перевозок, укрепит позиции отечественных судоходных компаний, создаст дополнительные возможности для обновления принадлежащего им флота. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается в Госдуме и может быть принят в скором времени.

Аргументы судовладельцев

Член рабочей группы делового совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Михаил Григорьев считает, что часть судовладельцев будут оппонировать данной инициативе.

«Судовладельцы не стремятся вставать под российский флаг. Необходимо понимать, что морские грузоперевозки - это достаточно закрытый бизнес. Смена флага может привести к изменению системы управления бизнесом и необходимости раскрывать структуру владения. Есть и экономический аспект. Встав под флаг России, судовладельцы будут вынуждены взять на себя дополнительные обязательства», - сказал Григорьев.
Он отметил, что в настоящее время судовладельцы смотрят на то, под чей флаг встанут новые суда, поступающие в Арктику.

«В данный момент суда, выполняющие круговые рейсы по перевозке сырья в Арктике, ходят под российским флагом. Танкеры «Совкомфлота» и «Газпромнефть марин бункер» приписаны к Большому порту Санкт-Петербург, суда «Норильского никеля» - к порту Мурманск. Все новые газовозы для проекта «Ямал СПГ» ходят под иностранным флагом», - добавил Григорьев.

Например, как отметил эксперт, суда Christophe de Margerie (принадлежит «Совкомфлоту»), Fedor Litke и Boris Vilkitsky (Dynagas) ходят под флагом Кипра, а Eduard Toll (Teekay) - под флагом Багамских островов.

Государственный престиж

В свою очередь Юлия Зворыкина, которая была советником по транспорту постоянного представительства России при ЕС и на протяжении пяти лет представляла там Министерство транспорта России, считает, что инициатива - введение обязательного российского флага для перевозки углеводородов по Севморпути - укрепит позиции России в Арктике и покажет мировому сообществу серьезность намерений страны в северных морях.

«Это положительно скажется на престиже Российской Федерации, нашего флота и флага. Убедит наших зарубежных партнеров в стабильности поставок углеводородов арктическим маршрутом, подтвердит серьезность намерений России развивать судоходство в Арктике. Для грузовладельцев это подтвердит стабильность Севморпути как транспортной артерии», - сказала Зворыкина.

Она добавила, что международным законодательством введение такого рода ограничений не запрещено и Международный кодекс для судов, эксплуатируемых в полярных водах (Полярный кодекс), разрешает это сделать.

Экономическая выгода

Как отметил первый заместитель председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы Иван Абрамов, переход на российский флаг для арктических перевозок будет экономически выгоден для страны.

«Мы можем и имеем право использовать свое преимущество в Арктике. Коль мы имеем такую территорию и развиваем такой крупный проект, как Севморпуть, мы должны его окупать. Нам не так легко содержать эти огромные территории. Я считаю, что если это не противоречит международному законодательству, то нам нужно использовать свои возможности», - сказал Абрамов.

Он отметил, что реализация подобной инициативы позволит загрузить Севморпуть и уменьшить себестоимость морских перевозок в арктических широтах.

Севморпуть

Северный морской путь являются главной морской коммуникацией в российской Арктике. Ранее в Минтрансе РФ заявляли, что грузопоток по Северному морскому пути к 2020 году может вырасти в десятки раз, до 65 млн тонн в год. Севморпуть проходит по морям Северного Ледовитого океана: Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском, Чукотском и частично через акваторию Тихого океана в районе Берингова моря. Длина Северного морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения - около 5,6 тыс. км.

Расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет свыше 14 тыс. км. Для сравнения через Суэцкий канал - свыше 23 тыс. км.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ