Росрыболовство: мощности рыболовного флота за счет инвестквот обновятся на 40% - Морские вести России

Росрыболовство: мощности рыболовного флота за счет инвестквот обновятся на 40%

17.11.2017

Российская экономика

Программа инвестиционных квот позволит обновить мощности рыбопромышленного флота в России на 40%, сообщил глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков журналистам в пятницу.

«Это (инвестиционные квоты), конечно, позволит нам обновить мощности, если мы говорим о мощностях рыбопромышленного флота, на 40%. По сути дела это такая крупная программа модернизации, которая через пять лет уже будет полностью завершена», - сказал Шестаков.

По его словам, в целом по стране будет построено более 10 крупных рыбоперерабатывающих заводов и свыше 100 новых промысловых судов.

Глава ведомства сообщил, что заявки на выделение инвестиционных квот будут приниматься до 7 декабря этого года. Итог будет подведен в январе. При этом, по его словам, уже сейчас на российских верфях размещены заказы на строительство 25 промысловых судов разного класса, включая крупнотоннажные длиной свыше 100 метров.

Треть заказов гражданского судостроения в стране связана с рыбопромысловым флотом, отметил Шестаков. «Я считаю, что это большая задача и большой успех именно и для судостроителей, и для, конечно, для нашей отрасли рыбопромышленной», - сказал глава ведомства.

Для обновления промыслового флота российским компаниям выделяются квоты на добычу рыбы в инвестиционных целях. Как сообщалось ранее, мера предусмотрена обновленным федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», подписанным президентом РФ 3 июля 2016 года. Квоты на инвестиционные цели («квоты под киль») предоставляются в объеме 20% от общих допустимых уловов водных биоресурсов в качестве господдержки строительства новых судов рыбопромыслового флота (15%) на российских верфях и береговых перерабатывающих мощностей (5%).

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ