Правительство определило условия продажи акций РЖД в «Трансконтейнере» - «Коммерсант» - Морские вести России

Правительство определило условия продажи акций РЖД в «Трансконтейнере» - «Коммерсант»

16.11.2017

Ж/Д транспорт

Правительство РФ определилось с условиями продажи контрольного пакета компании «Трансконтейнер» и сформулировало требования к потенциальному покупателю. Об этом в четверг пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо министра экономического развития Максима Орешкина первому вице-премьеру Игорю Шувалову (есть в распоряжении издания).

Из письма следует, что участниками конкурса должны стать «стратегические инвесторы с наличием соответствующих компетенций либо консорциумы с участием таких инвесторов». Кроме того, участник должен быть российскими юридическим лицом, не входящим в группу ОАО «РЖД», а акционером потенциального инвестора с долей свыше 25% не должна быть РФ, ее субъект или муниципалитет. Квалификационные требования также не допускают убытков у предполагаемых участников сделки за последние два года, а также просроченной задолженности перед бюджетами.

Как пишет газета, потенциальному инвестору предложат заключить долгосрочное соглашение с правительством и РЖД на 7-10 лет для снижения рисков. Соглашение предполагает закрепление процента индексации тарифов на перевозки, гарантии недискриминационного доступа к инфраструктуре РЖД и определяет обязательства покупателя по объему контейнерных перевозок и капитальным вложениями в активы компании. В письме также предлагаются поведенческие условия для «Трансконтейнера», сообщает издание.

РЖД и потенциальные инвесторы (группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, UCL Holding Владимира Лисина, РФПИ, ГК «Дело» Сергея Шишкарева) отказались от комментариев «Коммерсанту».

Продажа доли РЖД в «Трансконтейнере»

Ранее Шувалов поручил определить условия конкурентных процедур по продаже доли РЖД в компании «Трансконтейнер», а РЖД и Минтрансу - подготовить комплексный доклад с экспертизой Минэкономразвития для принятия решения о дальнейшей судьбе 50% акций РЖД в «Трансконтейнере».

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований. Президент РЖД Олег Белозеров ранее заявлял, что пока продажа акций РЖД в «Трансконтейнере» нецелесообразна. Однако в случае продажи доли в «Трансконтейнере» РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.

«Трансконтейнер» является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок. 50% плюс две акции оператора принадлежит Объединенной транспортно- логистической компании (ОТЛК, «дочка» РЖД). Группа FESCO (головная компания - ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП), контролируемая «Суммой», владеет 25%. ЗАО «УК «Трансфингрупп» (управляет пенсионными резервами НПФ «Благосостояние», аффилированным с РЖД) принадлежит 24,5%.

«Трансконтейнер» располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО «Кедентранссервис», ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Казахстане) и управляет контейнерным терминалом «Добра» на границе Словакии и Украины. В собственности компании находится более 23 тыс. фитинговых платформ и около 67 тыс. крупнотоннажных контейнеров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ