На Камчатке капитан судна избежал наказания за погибшего матроса - Морские вести России

На Камчатке капитан судна избежал наказания за погибшего матроса

15.11.2017

Лента новостей

В камчатском городе Елизово суд прекратил уголовное дело по инициативе родственника против капитана судна «Анатолий Карякин». Его обвиняли в гибели матроса во время буксировки.

По информации Елизовского районного суда, капитан обвинялся по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Согласно материалам расследования 23 июня 2017 года буксир «Пересвет» в акватории Авачинской губы и морского порта Петропавловск-Камчатский буксировал судно «Анатолий Карякин» от пирса ЗАО «Петропавловский судоремонтный завод» к пирсу № 4, расположенному по улице Рябиковской. На борту «Пересвета» находился экипаж. Работами руководил капитан «Анатолия Карякина». Судно буксировалось на канате, который был закреплен за металлический рым (кольцо), приваренный к борту. В ходе расследования было признано, что рым не является буксировочным устройством, поэтому крепить к нему канат было нельзя. Во время движения буксир совершил маневр заднего хода, в этот момент двухкилограммовый рым оторвался от борта «Анатолия Карякина» и ударил по голове вахтенного матроса, который находился на баке «Пересвета». 1 июля от полученной травмы моряк умер в краевой больнице.

Как сообщили ИА «Кам 24» в суде, с ходатайством о прекращении уголовного дела против капитана выступил один из родственников погибшего матроса, который в ходе расследования был признан потерпевшей стороной.

«В ходатайстве родственник просил суд прекратить дело, поскольку обвиняемый загладил причиненный вред и принес извинения. Обращение потерпевшего было удовлетворено», – сказали в суде.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Камчатский краевой суд.

По статье 216 УК РФ капитану грозило до пяти лет лишения свободы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ