Почти треть средств от системы «Платон» в России направлена на ремонт дорог и мостов в ПФО - Морские вести России

Почти треть средств от системы «Платон» в России направлена на ремонт дорог и мостов в ПФО

15.11.2017

Авто транспорт

Регионы Приволжского федерального округа (ПФО) за два года работы государственной системы «Платон» в России получили из собранных ею средств 10,5 миллиарда рублей на ремонт дорог, сообщила в среду руководитель Приволжского филиала государственной системы «Платон» Наталья Соболева в ходе транспортно-логистического форума, который проходит в Торгово-промышленной палате (ТПП) Нижегородской области.

«На ремонт дорог и мостов Приволжского федерального округа за два года работы государственной системы «Платон» выделено 10,5 миллиарда рублей, что составляет почти треть от всех собранных средств госсистемой, а на данный момент - это почти 37 миллиардов рублей», - сообщила Соболева.

Эти средства направили на неотложный ремонт более тысячи километров самых проблемных дорог, а также на строительство 7 новых мостов в ПФО и ремонт 24 аварийных путепроводов, многие из которых были закрыты для движения. «Без дополнительных средств от «Платона» ремонт этих сооружений был бы невозможен в ближайшее десятилетие», - отметила она.

Новые мосты построили в Нижегородской области, в Уфе, в Самаре, в Удмуртии, в Пензенской области. Десятки километров дорог отремонтированы в Саратовской, Кировской, Самарской областях, в Пермском крае, Марий Эл и Удмуртской республики.

«Платон» - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Введена на территории России с 15 ноября 2015 года. За время работы системы было собрано порядка 36 миллиардов рублей. В системе зарегистрировано более 915 тысяч транспортных средств из России, Казахстана, Белоруссии и с Украины.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ