Д. Медведев рассказал о давлении Еврокомиссии на РФ в связи с проектом Nord Stream 2 - Морские вести России

Д. Медведев рассказал о давлении Еврокомиссии на РФ в связи с проектом Nord Stream 2

14.11.2017

Транспортная политика

Российская сторона расценивает намерение Европейской комиссии распространить действие Третьего энергопакета на проект Nord Stream 2 как способ давления, чтобы российская сторона отказалась от проекта, прокомментировал журналистам в Маниле премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Наш подход к реализации этого проекта остается неизменным - это никакой не политический инструмент, это нормальный коммерческий проект, направленный на обеспечение энергобезопасности Европы», - заметил он.

Как сообщали в сентябре «Ведомости», Еврокомиссия хотела бы отстранить «Газпром» от управления газопроводом «Северный поток - 2», чтобы разграничить функции поставщика и транзитера газа, тем самым избежав конфликта интересов и усилив конкуренцию.

Еврокомиисия стремится распространить на трансбалтийский газопровод «Северный поток – 2» действие норм Третьего энергопакета, который запрещает совмещать на территории Европы производство и поставку газа с владением газопроводами. Однако юридических оснований для этого нет, и поэтому ЕК хочет договориться с Россией о компромиссе.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ