СРЗ «Красная кузница» завершил строительство двух буксиров - Морские вести России

СРЗ «Красная кузница» завершил строительство двух буксиров

13.11.2017

Морской транспорт

Филиал Центра Судоремонта «Звёздочка» /входит в АО «Объединённая судостроительная корпорация»/ судоремонтный завод «Красная Кузница» передал головному предприятию два буксира проекта 05Ту «Буй» и «Бакен».

Проект однопалубного рейдового двухвинтового малогабаритного буксира был разработан конструкторами СРЗ «Красная Кузница». Здесь же на старейшей в стране соломбальской верфи началось их строительство.

Суда проекта 05Ту предназначены для выполнения буксировочных и кантовочных работ в стеснённых условиях судостроительных и судоремонтных заводов, в портах, речных и морских акваториях.

Высокоманёвренные и компактные суда незаменимы при постановках судов и кораблей в док и перемещения плавсредств в акваториях.

Эксплуатироваться буксиры «Буй» и «Бакен» будут головной организацией ЦС «Звёздочка» в Северодвинске. Они придут на смену возрастным рейдовым буксирам «Волхов» и «Малахит».

Как отмечают водники «Звёздочки», новые буксиры обладают более мощной силовой установкой, высокой управляемостью и прекрасной эргономикой. «Бакену» и «Бую» предстоит выполнять работы по перемещению и докованию подводных лодок, надводных кораблей и судов, плавдоков и иной морской техники, строящейся и ремонтирующейся на северодвинской верфи.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ