Литва оспорит сумму штрафа ЕК в 27,8 млн евро за нарушение правил конкуренции - Минтранс Литвы - Морские вести России

Литва оспорит сумму штрафа ЕК в 27,8 млн евро за нарушение правил конкуренции - Минтранс Литвы

10.11.2017

Ж/Д транспорт

Литва намерена оспорить размер штрафа в 27,8 млн евро, назначенный Еврокомиссией (ЕК) госпредприятию Lietuvos gelezinkeliai («Железные дороги Литвы») за нарушение правил конкуренции. Об этом в пятницу в эфире национального радио сообщил министр транспорта и коммуникаций Рокас Масюлис.

«Мы видим потенциал для того, чтобы оспорить штраф, а именно методику, по которой он был рассчитан», - сказал глава ведомства.

По его словам, для расчета штрафа «были взяты максимальные параметры». «В других случаях в отношении других предприятий применялись иные критерии», - утверждает он.

Министр считает, что необходим поиск компромиссного варианта. «Мы предлагаем восстановить железнодорожный участок, который стал причиной назначения штрафа», - сказал Масюлис. В Брюсселе в пятницу он намерен встретиться с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Еврокомиссия наказала Lietuvos gelezinkeliai штрафом за нарушение правил конкуренции после демонтажа в 2008 году 19-километрового участка железнодорожной колеи в направлении Латвии. В результате компания Orlen Lietuva («Орлен Летува»), принадлежащая польскому концерну Orlen («Орлен») и управляющая единственным в странах Балтии нефтеперерабатывающим заводом в литовском городе Мажейкяй, вынуждена была перевозить нефтепродукты в порты Латвии окружным путем или пользоваться Клайпедским портом Литвы.

В Lietuvos gelezinkeliai утверждали, что демонтированный участок находился в аварийном состоянии, и движение по нему было небезопасным. Правительство Литвы предлагало польскому концерну компромисс - более выгодный тариф перевозок в обмен на отказ от восстановления колеи в Латвию. Однако не только в Варшаве, но и в Риге требуют, чтобы железнодорожное движение по этому участку возобновилось. В Латвии также обсуждалась возможность предъявить Литве иск за недополученную прибыль.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ