РЖД и НПФ «Благосостояние» могут совместно продать свои доли в ТГК-14 - источник - Морские вести России

РЖД и НПФ «Благосостояние» могут совместно продать свои доли в ТГК-14 - источник

10.11.2017

Ж/Д транспорт

Холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) и НПФ «Благосостояние» (аффилирован с РЖД) могут совместно продать свои доли в ТГК-14. Об этом сообщил журналистам источник, знакомый с условиями готовящейся сделки.

«Рассматриваются разные варианты, в том числе вариант совместной продажи акций РЖД в ТГК-14 с долей НПФ «Благосостояние», - сказал он. - Вместе это около 90%».

Ранее сегодня представитель РЖД сообщил, что холдинг привлек АО «ВТБ Капитал» в качестве финансового консультанта по вопросу продажи 39,8% акций энергетической компании ПАО «ТГК-14». Ожидается, что рекомендации будут получены до 20 ноября, сказал он. В частности, «ВТБ Капитал» проведет работы по формированию «комнаты данных» в отношении ТГК-14, а также мероприятия по взаимодействию с потенциальными инвесторами.

ОАО «РЖД» приобретало долю в ТГК-14 для перспективного энергообеспечения Восточного полигона и рассматривало на тот момент компанию в качестве резервного актива. В настоящее время партнеры ОАО «РЖД» - энергетические компании - полностью обеспечивают потребности БАМа и Транссиба в электроэнергии. Кроме того, прогнозные объемы, связанные с дальнейшим развитием Восточного полигона, содержатся в инвестиционных программах данных компаний. В связи с этим ОАО «РЖД» рассматривает ТГК-14 в качестве непрофильного актива и готово общаться с потенциальными инвесторами и обсуждать вопрос его продажи, пояснил представитель РЖД.

В составе ПАО «ТГК-14» семь ТЭЦ, два энергетических комплекса с установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 120,77 Гкал/ч.

На сегодняшний день 39,81% принадлежит ООО «Энергопромсбыт» (входит в холдинг РЖД), 20,00% - ЗАО «Управляющая компания Трансфингруп» (управляет пенсионными резервами НПФ «Благосостояние», аффилированным с РЖД), 20,549% - ЗАО «Управляющая компания Тринфико» (структура НПФ «Благосостояние», аффилированного с РЖД), и 14,71% - другие юридические и физические лица.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ