Тихоокеанских водолазов готовят к штурму 400-метровой глубины в 2018 году - Морские вести России

Тихоокеанских водолазов готовят к штурму 400-метровой глубины в 2018 году

10.11.2017

Лента новостей

ВМФ России приступил к подготовке водолазов для погружения на 400 метров и более с борта океанского спасательного судна «Игорь Белоусов». Об этом в пятницу, 10 ноября, сообщил в интервью журналистам начальник Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России капитан I ранга Дамир Шайхутдинов

По его словам, в ближайшее время главком ВМФ адмирал Владимир Королев утвердит детализированный план этой подготовки.

Предполагается, что погружение водолазов на эту глубину может состояться летом или осенью 2018 года в рамках дальнейшего применения методик по работе водолазов ВМФ в режиме длительного пребывания под водой. Таким образом продолжистя освоения глубоководного водолазного комплекса ГВК-450, которым оснащено океанское спасательное судно проекта 21300 «Игорь Белоусов».

30 октября водолазы судна «Игорь Белоусов» выполнили экспериментальный спуск с выходом из водолазного колокола на грунт на глубине 313 метров.

Дамир Шайхутдинов пояснил, что подготовка к таким погружениям ведется поэтапно. В 2016 году на «Игоре Белоусове» отработали организацию водолазных спусков методом кратковременных погружений. «Это водолазные спуски из условий нормального давления окружающей среды с временем пребывания под водой или повышенным давлением газовой среды барокамер, не превышающем время полного насыщения тканей организма индифферентными газами, и возвращение в те же условия по режиму декомпрессии», – рассказал он.

В 2017 году освоение глубоководного водолазного комплекса и методик по длительному пребыванию водолазов-спасателей под водой продолжилось в полигонах Тихоокеанского флота. В частности, летом выполнены спуски методом длительного пребывания (насыщенных погружений) на глубину 30 метров с выходом в водную среду. По словам Шайхутдинова, это позволило всесторонне подготовить водолазов, обслуживающий персонал ГВК-450 и экипаж судна «Игорь Белоусов» к проведению водолазных спусков на большие глубины.

Спасательное судно проекта 21300 «Игорь Белоусов» принято в состав ВМФ в конце 2015 года. К месту базирования на Тихоокеанском флоте оно пришло в сентябре 2016 года. Дамир Шайхутдинов отметил, что сейчас прорабатывается вопрос серийного строительства судов проекта 21300.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ