В ФРГ критикуют планы Еврокомиссии подвести «Северный поток – 2» под свой контроль – СМИ - Морские вести России

В ФРГ критикуют планы Еврокомиссии подвести «Северный поток – 2» под свой контроль – СМИ

09.11.2017

Российская экономика

Германия критически смотрит на планы Еврокомиссии (ЕК) внести поправки в Газовую директиву, чтобы подвести под европейское регулирование «Северный поток – 2». Об этом пишет в четверг газета Handelsblatt, передает ТАСС

Как отмечает издание, правительство ФРГ до сих пор поддерживало проект, который в Берлине рассматривают как коммерческий. Такого же мнения придерживаются и в Федеральном объединении энергетики и водных ресурсов. «В случае с «Северным потоком – 2» речь идет о частном экономическом проекте», - приводит Handelsblatt слова главы союза Штефана Капферера.

Кроме того, правительство ФРГ ранее категорически отвергло инициативу ЕК по наделению ее мандатом на переговоры с Россией, целью которых в Брюсселе видят подчинение «Северного потока – 2» требованиям третьего энергопакета ЕС.

При этом газета указывает на то, что пока не ясно, какую позицию может занять новое коалиционное правительство, которое должны быть сформировано после сентябрьских выборов в Бундестаг. В частности, потенциальные союзники победившего на выборах консервативного блока Ангелы Меркель по новому кабмину – «зеленые» - выступают против реализации проекта. А среди представителей блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов и Свободной демократической партии есть как сторонники, так и противники строительства нового газопровода.

Поправки к Газовой директиве

ЕК 8 ноября одобрила поправки к газовой директиве, которая является частью третьего энергопакета ЕС. Как отмечается, цель предложений состоит в том, чтобы все газопроводы, входящие на территорию ЕС, соответствовали европейским нормам. Теперь эти поправки должны быть приняты Советом ЕС и Европарламентом.

Как ранее пояснял ТАСС европейский дипломатический источник, ЕК таким образом намерена распространить действие дискриминационного для России третьего энергопакета ЕС на строительство «Северного потока – 2». ЕК намерена внести его положения в межправительственное соглашение с РФ, включая, в частности, юридическую обязанность оператора газопровода прокачивать газ независимых от «Газпрома» производителей. В настоящий момент на «Северный поток – 2» положения третьего энергопакета ЕС не распространяются, поскольку газопровод целиком находится за пределами территории ЕС.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ