Через «Ворота Арктики» отправлен трехсотый танкер с нефтью Novy Port - Морские вести России

Через «Ворота Арктики» отправлен трехсотый танкер с нефтью Novy Port

09.11.2017

Морские порты

«Газпром нефть» отправила трехсотый танкер с нефтью Novy Port в Европу через терминал «Ворота Арктики». 37 тыс. т сырья танкер «Штурман Щербинин» перевезет по Северному морскому пути, сообщили Накануне.RU в управлении по корпоративным коммуникациям компании «Газпромнефть-Ямал».

С начала эксплуатации Новопортовского месторождения добыто более 8 млн т нефти, из них почти 7 млн т отгружено через терминал «Ворота Арктики». Его запуск состоялся 25 мая 2016 г.

«С начала 2017-го «Газпромнефть-Ямал» отгрузил 4,8 млн т нефти, что в два раза превышает показатель за этот же период прошлого года. В свое время транспортировка углеводородов по морю стала серьезным вызовом для команды проекта «Новый порт», сегодня во многом благодаря профессионализму специалистов предприятия все этапы морской схемы отгрузки работают бесперебойно и позволяют компании достигать поставленных целей по развитию сырьевой базы в арктическом регионе», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

«Газпром нефть» построила шесть танкеров класса Arc7 для круглогодичной транспортировки нефти с Новопортовского месторождения. Суда могут без сопровождения ледоколов преодолевать льды толщиной до 1,8 метра.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ