Новые правила ЕС для морских газопроводов могут начать применяться уже в 2018 г - Морские вести России

Новые правила ЕС для морских газопроводов могут начать применяться уже в 2018 г

09.11.2017

Транспортная политика

Новые правила Евросоюза для работы морских газопроводов, которые Еврокомиссия планирует предложить в рамках поправок к газовой директиве, могут начать применяться уже в 2018 году, рассказал РИА Новости источник в институтах Евросоюза, знакомый с вопросом.

Еврокомиссия на текущей неделе может представить соответствующие предложения по поправкам к газовой директиве. Для их вступления в силу необходимо одобрение Совета стран ЕС и Европарламента.

Обновленная «директива начинает применяться с момента принятия, то есть это может быть задолго до конца 2018 года», сообщил собеседник агентства.

Таким образом, создаваемый морской газопровод «Северный поток-2», запуск которого планируется на 2019 год, может попасть под действие новых правил.

В настоящее время ряд норм внутреннего рынка Евросоюза, третьего энергопакета не распространяются на морские участки газопроводов. Еврокомиссия рассматривает возможность внесения поправок в газовую директиву ЕС, которые могли бы распространить определенные правила ЕС на будущие морские участки газопроводов, говорил РИА Новости в июле вице-президент ЕК Марош Шефчович. ЕК готовит эти изменения с тем, чтобы избежать в будущем повторения ситуации с «Северным потоком-2», который, поскольку проходит через море, не подпадает под определенные нормы ЕС, сообщал еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете.

Среди этих норм, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ