Суд по делу о навале танкера на причал в порту Приморск отложен из-за сомнений ответчика в беспристрастности судьи - Морские вести России

Суд по делу о навале танкера на причал в порту Приморск отложен из-за сомнений ответчика в беспристрастности судьи

08.11.2017

Лента новостей

Судебное заседание в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу о навале танкера Delta Pioneer на причал в порту Приморск в ноябре 2016 года отложено до 28 ноября 2017 года из-за отвода судье Нине Корж, поданного со стороны одного из ответчиков по делу - компании-оператора судна Delta Tankers. В отводе указывается, что 26 октября 2017 года судья Нина Корж без вызова сторон определила отказать в приобщении к материалам дела заключения авторитетного специалиста по морскому праву Фалилева П.А., соавтора комментария к Кодексу торгового мореплавания, в котором говорилось о том, что у истца отсутствует такое право залога, в рамках которого он вправе предъявлять требование об обращении взыскания на предмет залога, в то время как именно такое требование заявлено истцом. Поскольку определение об отказе в приобщении заключения вынесено без вызова сторон, мнение других лиц, участвующих в деле, в том числе компании DeltaTankers, не заслушивалось. В компании считают, что тем самым было нарушено их право на справедливое судебное разбирательство, что позволяет им сомневаться в беспристрастности судьи.

Также, по информации от ответчиков, без вызова сторон 26 октября 2017 года судья Нина Корж отказала компании Statoil ASA о вступлении в дело в качестве третьего лица. Норвежская компания Statoil ASA является собственником 99 970,797 тонн нефти марки URALS (REBCO) CRUDE OIL, находящейся на борту танкера Delta Pioneer. Statoil полагает, что решения по спору между Delta Tankers и Транснефтью затронут интересы Statoil. Будет ли Statoil обжаловать данное решение суда пока неизвестно.

Напомним, в порту Приморск (Ленинградская область) 20 ноября 2016 года при швартовке танкера Delta Pioneer (флаг Греции) к причалу №1 произошла несанкционированная отдача буксирного троса с лебедки буксира «РН Посейдон» (буксир от компании «Роснефтефлот»). По данным Государственного морского спасательно-координационного центра РосморречфлотаРоссии, в результате этого танкер кормой навалило на пал №6 причала №1. В результате были повреждены две секции переходной эстакады причала.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ