«Сибур» работает с Navigator, но удивлен политической трактовкой этой деятельности - Морские вести России

«Сибур» работает с Navigator, но удивлен политической трактовкой этой деятельности

07.11.2017

Транспортная политика

Российский холдинг «Сибур» выражает удивление политической трактовкой коммерческой деятельности компании в публикациях в СМИ о ее сотрудничестве с морским перевозчиком Navigator Holdings, в связях с которым подозревают американского министра торговли Уилбора Росса, говорится в сообщении «Сибур».

По информации компании, для транспортировки СУГ из порта Усть-Луга «Сибур» выбрал несколько перевозчиков, способных предоставить суда ледового класса, подходящих для климатических условий Балтики. «По итогам переговоров со всеми компаниями, способными предоставить суда для решения такой задачи, были выбраны перевозчики, в том числе Navigator, который никогда не был единственной компанией, осуществляющей перевозки СУГ «Сибура» из Усть-Луги», - говорится в комментарии компании.

В первом полугодии 2017 года расходы по контрактам с Navigator составили 2,8% от расходов компании на логистику ($15,9 млн из $557 млн). «Сибур» выражает удивление политически ангажированной трактовкой в некоторых публикациях в прессе обычной коммерческой деятельности», - отмечают в компании. Кроме того, в ходе проверок «Сибура» контрагентами после введения санкций против одного из акционеров компании - Геннадия Тимченко, не было выявлено никаких нарушений, отмечают в холдинге.

Ранее сообщалось, что в воскресенье Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, распространил отчеты Paradise Papers - 7 млн документов расположенной на Бермудах юридической фирмы Appleby. В них, в частности, содержится информация, что министр торговли США Уилбур Росс якобы владеет долей через офшорные предприятия в Navigator Holdings. Данная компания в свою очередь от сделок с холдингом «Сибур» «получает миллионы долларов» (по информации ICIJ - 68 млн долларов доходов с 2014 года).

«Сибур» - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров. Основным акционером компании является глава «Новатэка» Леонид Михельсон (48,5%), Геннадий Тимченко владеет 17%, Кирилл Шамалов - 3,9% акций компании. Еще 10% находятся в распоряжении Sinopec, 10,6% акций контролирует действующий и бывший менеджмент компании.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ