На берег Сахалина после шторма выбросило сотни морских звезд (ВИДЕО) - Морские вести России

На берег Сахалина после шторма выбросило сотни морских звезд (ВИДЕО)

02.11.2017

Лента новостей

Жители Сахалина выкладывают в соцсетях видео и фотографии с большим количеством морских звезд, выброшенных в среду на побережье Охотского моря в районе поселка Стародубское Долинского района на юго-востоке острова.

Судя по видео и фотографиям, этот участок побережья оказался завален сотнями звезд. Некоторые сахалинцы в соцсетях поделились мнением, что это, возможно, вызвано землетрясением, которое произошло рано утром в среду в Невельском районе.

Исполняющий обязанности заместителя директора по науке Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Дмитрий Галанин назвал выброс такого количества звезд на берег обычным явлением после сильного шторма.

«Это обычное явление, особенно после сильного шторма, когда выбрасывает на берег донных беспозвоночных. Такие явления нередки. Важно посмотреть на направление и силу ветра при шторме. Если ветер дует на берег и достаточно сильный, он нагоняет большую волну. Можно рассчитать, до какой глубины моря та или иная по силе волна способна достать. А звезды начинают встречаться на глубине 5 метров, а иногда даже ближе», - пояснил ученый.

Он напомнил, что в начале этой недели Сахалин находился под влиянием очередного циклона, и в море был сильный шторм.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ