В США катастрофы эсминцев «Джон Маккейн» и «Фитцджеральд» объяснили ошибками командования - Морские вести России

В США катастрофы эсминцев «Джон Маккейн» и «Фитцджеральд» объяснили ошибками командования

01.11.2017

Лента новостей

Военно-морские силы США 1 ноября опубликовали доклад о катастрофах на двух военных кораблях «Джон Маккейн» и «Фитцджеральд» в 2017 году.

«Обе эти катастрофы можно было избежать. Расследование выявило много ошибок наблюдателей, которые привели к ним. Нам нужно работать лучше», - отметил руководитель военно-морскими операциями США адмирал Джон Ричардсон.

«Мы - флот, который учится на своих ошибках, флот, который сделает все возможное, чтобы предотвратить подобные катастрофы будущем», - добавил он.

Столкновения эсминца «Фитцджеральд» с сухогрузом ACX Cristal у берегов Японии 17 июня можно было избежать, отмечается в докладе. Авария стала следствием множества мелких ошибок, которые с течением времени привели к несоблюдению практик судоходства. Наблюдатели на корабле игнорировали нормы связи, а командование судна не соблюдало протоколы для предотвращения столкновений.

Согласно докладу, столкновение эсминца «Джон Маккейн» с танкером Alnic MC 21 августа также можно было предотвратить, однако несоблюдение установленных процедур и чрезмерная уверенность командования не позволили этого сделать. Также важным фактором аварии стал тот факт, что офицеры корабля и его командование не были в должной мере обучены работе с консолью по управлению кораблем, уточняется в докладе ВМС США.

В результате двух катастроф погибли 17 американских моряков.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ