«Росморпорту» переданы объекты СНО в портах Анапа и Туапсе - Морские вести России

«Росморпорту» переданы объекты СНО в портах Анапа и Туапсе

01.11.2017

Морские порты

На основании распоряжения Территориального управления Росимущества в Ростовской области от 23.03.2017 № 572-р за ФГУП «Росморпорт» закреплены на праве хозяйственного ведения и в соответствии с приказом ФГУП «Росморпорт» от 17.04.2017 № 132 переданы в ведение Азово-Черноморского бассейнового филиала четыре объекта средств навигационного оборудования в морских портах Анапа и Туапсе.

В частности, в морском порту Анапа филиалу переданы светящий навигационный створный знак Анапский передний и светящий навигационный створный знак Анапский задний.

Данные навигационные створные знаки построены в 1959 году и расположены на восточном берегу Анапской бухты в 0,8 кбт от устья реки Анапка. Створ предназначен для обеспечения безопасности мореплавания в акватории морского порта Анапа и на подходах к нему при плавании по рекомендованному пути № 26, направление створа 277,9º – 97,9º.

Высота переднего знака от основания составляет 8 метров, высота огня от уровня моря 5 метров. Высота заднего знака от основания 14,1 метров, а высота огня от уровня моря 14 метров. Дальность видимости огней ночью составляет 4 морские мили.

В морском порту Туапсе Азово-Черноморский бассейновый филиал получил в распоряжение светящий навигационный знак Ковша и светящий навигационный знак Южного мола.

Светящий навигационный знак Ковша был построен в 1965 году, а в 2007 году построен светящий навигационный знак Южного мола. Светящий навигационный знак Ковша располагается на оконечности каменного мола ковша в акватории морского порта Туапсе у берега вершины бухты Туапсе в 4,5 кбт к северо-западу от оконечности Южного мола. Светящий навигационный знак Южного мола установлен на оконечности Южного мола, расположенного при входе во внутреннюю операционную акваторию морского порта Туапсе.

Данные навигационные знаки также предназначены для обеспечения безопасности мореплавания в акватории морского порта Туапсе и обозначают оконечности каменного мола ковша и южного мола акватории.

Высота светящего навигационного знака Ковша от основания составляет 3 метра, а высота огня от уровня моря 5 метров, при этом дальность видимости огня ночью составляет одну морскую милю. В свою очередь, высота светящего навигационного знака Южного мола от основания составляет 7 метров, а высота огня от уровня моря 12 метров. Дальность видимости огня ночью 2 морские мили.

До закрепления указанных объектов за ФГУП «Росморпорт» их обслуживание и эксплуатация осуществлялись Гидрографической службой Черноморского флота. Текущее техническое состояние объектов удовлетворительное.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ