В порту Актау в ожидании перевалки зерна на судно простаивают более 1 тыс. вагонов - Морские вести России

В порту Актау в ожидании перевалки зерна на судно простаивают более 1 тыс. вагонов

01.11.2017

Морские порты

В порту Актау из-за несогласованных действий отправителей и получателей в ожидании перевалки зерна на судно простаивают около 1,1 тыс. вагонов. Об этом заявил руководитель АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ) Канат Алпысбаев, сообщил портал Kazakhstan Today.

«Существующий парк, а это около 9,7 тыс. зерновозов, может обеспечить перевозку всего урожая как во внутриреспубликанском, так и экспортом направлении», – сказал он на совещании по организации перевозок зерна нового урожая.

По его словам, образовалось скопление вагонов на припортовых терминалах в ожидании перевалки на судно при экспортных поставках. «В итоге возникают сложности при организации перевозочного процесса и оказании транспортных услуг», – добавил глава КТЖ.

Он пояснил, что для разрешения ситуации в порту Актау необходимо до 1 ноября обеспечить готовность к приему зерна в терминалах, подтверждение фрахта и рационально использовать парк вагонов.

По информации директора департамента АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Д.Нигметова, по состоянию на 27 октября т.г. грузоотправители заявили к перевозке более 1,2 млн. тонн зерна, в т.ч. 836 тыс. тонн на экспорт. В октябре 2017 г. планируется обеспечить погрузку более 800 тыс. тонн. Имеющийся парк зерновозов может обеспечить перевозку до 1 млн. тонн зерна в месяц при условии соблюдения норм оборота вагонов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ