Парусник «Мир» прибыл в порт Бордо - Морские вести России

Парусник «Мир» прибыл в порт Бордо

30.10.2017

Лента новостей

27 октября 2017 года парусник «Мир» прибыл во французский город Бордо (Bordeaux). Стоянка в одном из главных портов Франции запланирована до 7 ноября. На это время фрегат гостеприимно откроет свой борт для жителей и гостей города. Для всех желающих команда парусника проведет экскурсии на борту, познакомит гостей с устройством судна, а также с укладом жизни на одном из самых красивых и быстрых фрегатов. Курсанты и члены экипажа, в свою очередь, смогут познакомиться с достопримечательностями города.

3 октября легендарный фрегат покинул порт приписки Большой порт Санкт-Петербург со 132 воспитанниками ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова, проходящими практику на борту. Во время похода практикой предусмотрено обучение юных моряков по выбранным специальностям, а также несение парусных и рулевых вахт.

Погодные условия во время перехода судна по Финскому заливу и Балтийскому морю были весьма благоприятные. Экипаж и курсанты смогли успешно отработать учебные тревоги, а также произвести тренировочные подъёмы на мачты. Пройдя проливы Каттегат и Скагеррак, парусник вышел в Северное море, где его настиг шторм в 8 баллов при скорости ветра 26 м/с. Шторм длился недолго, уже на следующий день ветер стих и до захода в Ла-Манш не усилился. Спустя несколько дней на восточный берег Англии обрушился ураган «Офелия», встречный ветер и высокие волны не давали судну возможности выйти из пролива. Фрегату пришлось изменить курс и пройти к берегу Франции в залив реки Сена. 25 октября «Мир» успешно покинул воды Ла-Манша, зашел в Бискайский залив и проследовал в город Бордо. Практика в неспокойном бушующем море – отличная возможность для курсантов испытать свою волю и выносливость, научиться слаженно работать в команде.

Заход парусника «Мир» в Бордо имеет большое значение для культурного обмена между Россией и Францией, для популяризации парусного флота. В июне 2018 года Бордо примет большие парусники в ходе регаты The Three Festivals Tall Ships Regatta 2018. Сюда из Ливерпуля после остановки в Дублине зайдут парусные суда - участники Tall Ships Regatta.

Справка:

Бордо расположен на берегах реки Гаронны, которая берет свое начало в Пиренеях и впадает в Бискайский залив Атлантического океана. Это город с богатейшей историей, известный еще с античных времен под именем Бурдигал. Некогда он был столицей древней Галлии. Начиная с XI в., город играл важную роль в развитии французской торговли, поскольку был крайне удобно расположенным портом. В XVIII в. город достиг небывалого величия и стал крупнейшим портом всей Атлантики. В наши дни морской порт Бордо ежегодно принимает 1 600 судов и обслуживает около 9 млн тонн грузов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ