Желдорога Баку - Тбилиси - Карс в четыре раза сократит срок доставки грузов в Европу - Эрдоган - Морские вести России

Желдорога Баку - Тбилиси - Карс в четыре раза сократит срок доставки грузов в Европу - Эрдоган

30.10.2017

Транспортная политика

Ввод в эксплуатацию железной дороги Баку - Тбилиси - Карс (БТК) в четыре раза сократит сроки перевозки грузов из Китая в страны ЕС. Об этом заявил в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью азербайджанским информационным агентствам АзерТАдж, АПА и Тренд.

«В настоящее время перевозки грузов из Китая в Англию, Францию, Германию и другие европейские страны по Южному и Северному коридорам, включая морские перевозки, занимают примерно 45-62 дня. Тот же самый груз с началом использования БТК посредством Среднего коридора достигнет страны ЕС за 12-15 дней. Иными словами, грузы из Китая в ЕС по БТК будут приходить в пункты назначения примерно за четверть того времени, за которое они достигали раньше», - сказал Эрдоган.

По его словам, сейчас объем грузов, идущих из Китая в Европу, превышает 240 млн тонн. «Если хотя бы 10% этих грузов будут транспортироваться через Средний коридор, проходящий через наши страны, то мы будем перевозить дополнительные 24 млн тонн грузов», - добавил президент Турции. Он выразил уверенность, что «даже этих причин будет достаточно для превращения БТК и Среднего транспортного коридора в важную часть исторического «Шелкового пути».

По мнению Эрдогана, наряду с экономическими преимуществами проекта, БТК укрепит мир, безопасность, стабильность, улучшит социальное благосостояние людей, а также придаст импульс развитию стран-участниц в глобальной плоскости.

Железная дорога Баку - Тбилиси - Карс, открытие которой состоится сегодня, соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции в единый транспортный коридор. Общая протяженность длина БТК составляет 826 км. На начальном этапе объем грузоперевозок по этому направлению составит 5-6,5 млн тонн в год, в дальнейшем предполагается увеличить его до 15-17 млн тонн

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ