ФАС считает льготы РЖД для нефтяников излишними - Морские вести России

ФАС считает льготы РЖД для нефтяников излишними

30.10.2017

Ж/Д транспорт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает обнуление индексации тарифов РЖД на перевозку нефтяных грузов в 2018 году излишним, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замруководителя антимонопольного ведомства Александра Редько.

По его словам, сейчас важнее снизить тарифы для перевозки пассажиров в дальнем следовании, а также стоимость аренды подвижного состава для пригородных компаний.

«Система распределения скидок ОАО «РЖД» устаревшая, бюрократическая и непрозрачная, - цитирует «Ъ» Александра Редько. - Сейчас нам критически важно снизить стоимость перевозок пассажиров в дальнем следовании. Мы вынесли на правление ФАС снижение этих тарифов на 10%, а также снижение на 15-20% стоимости аренды подвижного состава для пригородных компаний».

Если и давать нефтяным грузам скидки, подчеркивает чиновник, речь должна идти о точечных проектах, где есть конкуренция с трубопроводным транспортом, на привлечение дополнительных объемов.

В конце прошлой недели директор РЖД по коммерции Алексей Шило сообщил, что тарифной политикой, которую РЖД предлагают на следующий год, предусмотрена общая индексация всех грузов, кроме нефтяных.

Индексация грузовых тарифов РЖД на 2017 год составила 4%. Кроме того, РЖД получили целевую надбавку в 2% на капитальный ремонт.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ