РЖД предлагают нулевую индексацию для нефтяных грузов на 2018 год - Морские вести России

РЖД предлагают нулевую индексацию для нефтяных грузов на 2018 год

27.10.2017

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) предлагает общий уровень индексации грузовых тарифов в 2018 году не выше 6%, при этом на нефтяные грузы предусматривается нулевая индексация, сообщил журналистам директор РЖД по коммерции Алексей Шило.

«У нас тарифной политикой, которую РЖД предлагают на следующий год, предусмотрена общая индексация всех грузов, кроме нефтянки. По нефтянке мы будем - либо точечная настройка через правила коридора, либо потребуется какие-то вопросы включать в прейскурант», - сказал Шило.

Он напомнил, что на 2017 год действовала надбавка в 2% для модернизации инфраструктуры. «Подход, который дальше будет реализовывать РЖД, это индексация тарифов «инфляция минус». Сколько минус - это надо обсуждать с регулятором, мы пока условно предполагаем, что это будет минус 0,1% ежегодно. Но нам, чтобы на этот порядок выйти, необходимо включить в тариф все законотворческие инициативы, которые не зависят от РЖД. Например, изменилось законодательство по налогу на имущество, значит это надо учесть. Большие требования предъявляются компании в области транспортной безопасности. В любом случае у нас общая тарифная нагрузка по следующему году не должна превысить 6%», - пояснил он.

Индексация грузовых тарифов РЖД на 2017 год составила 4%. Кроме того, РЖД получили целевую надбавку в 2% на капитальный ремонт.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ