РЖД просят ФАС на 10 лет продлить срок действия решений в рамках тарифного коридора - Морские вести России

РЖД просят ФАС на 10 лет продлить срок действия решений в рамках тарифного коридора

27.10.2017

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) просит Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на 10 лет продлить срок действия решений, принимаемых в рамках тарифного коридора, который позволяет компании давать скидки на перевозку грузов до 50% или вводить надбавку до 10%. Об этом сообщил журналистам директор РЖД по коммерции Алексей Шило.

«Мы обратились в ФАС, мы просим дать нам возможность пользоваться правилами тарифного коридора на долгосрочный период, на 10 лет», - сказал он.

По словам Шило, это позволило бы грузоотправителям, в частности, нефтяным компаниям, определиться с инвестициями на долгосрочный период и повысило бы привлекательность железной дороги по сравнению с трубопроводным транспортом. «Мы понимаем, что это дополнительный объем, что это создает нам соответствующие доходы, мы бы тогда закрепляли долгосрочными отношениями с компаниями и коллеги бы не вкладывали деньги в строительство трубопровода. Они понимали бы, что на период 5-10 лет у них будут понятные отношения с РЖД», - отметил он.

Шило уточнил, что РЖД направили обращение в ФАС в этом году. «Мы рассчитывали, что ФАС отдельным постановлением даст нам такую возможность с этого, 2017 г.», - сказал он, отметив, что сейчас идут обсуждения, как это может быть оформлено.

Директор по коммерции подчеркнул, что в этом году РЖД не повышали тарифы в рамках тарифного коридора. «В этом году мы никому ставку не повышали в рамках тарифного коридора. И на следующий год, соответственно, мы тоже пока не планируем», - отметил он.

РЖД с 2013 г. имеют право оперативно вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться. С 2017 г. ФАС утвердила тарифный коридор для РЖД от плюс 10% до минус 50%. То есть в рамках тарифного коридора РЖД могут вводить надбавку к тарифу на перевозки грузов в размере до 10% или скидку до 50%.

ФАС выступает за снижение верхней границы тарифного коридора до 5% в 2018 г. и полную отмену надбавки в 2019 г.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ