РЖД готовы использовать резервный парк, если будет решение наделить им компанию - топ-менеджер - Морские вести России

РЖД готовы использовать резервный парк, если будет решение наделить им компанию - топ-менеджер

27.10.2017

Ж/Д транспорт

РЖД готовы к использованию резервного парка, если будет принято решение наделить им компанию, сообщил журналистам директор РЖД по коммерции Алексей Шило.

«Какое решение регулятор примет - такое мы и будем выполнять. РЖД сегодня готовы использовать резервный парк, если будет принято такое решение. У нас есть средства управления этим парком, специалисты - мы прекрасно понимаем, как с этими вагонами работать», - сказал Шило. При этом он подчеркнул, что потребность в резервном парке может варьироваться в зависимости от сезона.

«Важный момент, что если будет резервный парк, то я бы предположил, что он наверняка будет выступать определенным стабилизатором ставок на рынке, но механизм: где должен быть этот парк, непосредственно у компании РЖД, может быть, отдавать этот парк Федеральной грузовой компании, создавать еще какую-то отдельную компанию - то есть механизм работы этого парка и его содержания должны быть дополнительно проработаны», - отметил директор по коммерции.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что глава антимонопольного ведомства предложил закупать резервный парк на баланс РЖД для пикового спроса.

В своем письме Игорь Артемьев предложил идеи по борьбе с дефицитом вагонов и объяснил причины невывоза грузов, таких как промышленная соль, щебень и зерно. В ФАС изданию пояснили, что «ситуация с невывозом - прямая ответственность ОАО «РЖД».

Отметив высокие цены на предоставление полувагонов, увеличившиеся с 500 рублей за вагон в сутки до 1,4-1,5 тыс. рублей, глава ФАС отмечает, что экономически обоснованная цена составляет не выше 800 рублей. По словам Артемьева, она позволит содержать средний по возрасту парк и платить за лизинг новых вагонов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ